Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Раскрытие информации о приобретении более 30% голосующих акций общества


Раскрытие информации о приобретении более 30% голосующих акций общества

Акционер, приобретая более 30% акций должен помнить о том, что, во-первых, нужно уведомить ФСФР и общество об изменении доли, принадлежащих ему ценных бумаг, т.к. в соответствии со ст. 30 ФЗ о РЦБ это значение является пороговым и о нем необходимо уведомлять службу и общество. А, во-вторых, помнить, что в соответствии с требованиями ст. 84. 2 ФЗ об АО, лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг.

С момента приобретения более 30 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1, и до даты направления в открытое общество обязательного предложения, соответствующего требованиям настоящей статьи, лицо, указанное в пункте 1, и его аффилированные лица имеют право голоса только по акциям, составляющим 30 процентов таких акций. При этом остальные акции, принадлежащие этому лицу и его аффилированным лицам, голосующими акциями не считаются и при определении кворума не учитываются.

За нарушение порядка приобретения более 30% акций открытого общества в КоАПе предусмотрен отдельный состав административного правонарушения.

Получить бесплатную консультацию по вопросам раскрытия информации при приобретении более 30% голосующих акций в городе Краснодаре и Краснодарском крае можно по телефону: +7(861) 268-01-36, +7 (861) 262-75-68 контактное лицо Левина Алла Константиновна.


Вы также можете задать интересующие Вопросы на нашем
форуме