Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Ежеквартальный отчет


Ежеквартальный отчет.

Обязанность составлять ежеквартальный отчет есть не у каждого эмитента и, как правило, общество об этом знает, но бывают редкие исключения. В связи с этим мы рекомендуем каждому эмитенту ознакомиться с наличием обстоятельств, обязывающих общество составлять данный документ.

Cоставление ежеквартального отчета, или как его еще называют в профессиональной среде - ЕЖО, вещь довольно трудоемкая, и если его подготовка является для общества обременительной по времени, финансам либо по каким-то другим причинам, то имеет смысл рассмотреть вопрос об освобождении от раскрытия ежеквартального отчета (и соответственно, сообщений о существенных фактах).

Трудности, с которыми сталкивается общество при раскрытии ежеквартального отчета несколько различаются при самостоятельной подготовке и подготовке у специализированной компании. В независимости от того готовит эмитент ЕЖО самостоятельно или нет, в обществе должно быть назначено лицо, ответственное за раскрытие информации.

1. Самостоятельное раскрытие.

Для подготовки ЕЖО прежде всего надо установить программу - анкету ФСФР для составления ежеквартального отчета(ссылка), либо проверить ее на предмет обновления версии (в данный момент отчет составляется в версии анкеты 3.0.8)

При внесении данных в пункты анкеты, в первую очередь это касается тех, кто делает ежеквартальный отчет впервые или недавно, следует обращать особое внимание на «всплывающие» подпункты, не отражаемые в главном меню программы, и требующие обязательного заполнения (п.3.2.2 Основная деятельность, п.4.5 Тенденции развития). Абсолютное незаполнение пунктов недопустимо, поскольку это расценивается как непредставление информации, либо недостоверная информация. «Подводными камнями» являются изменения по редко меняющимся пунктам, особенно, если ЕЖО делается не первый год (п.1.2 Банковские счета, п.3.2.5 Лицензии, 8.8 Налогообложение). Также следует обратить внимание на правильность внесения всех встречающихся дат и пунктов, в которых выставляются единицы измерения (руб., тыс. руб., млн. руб. – п.п. 2.1, 2.3.1, 3.2.2, 3.6.1, 4.1.1, 4.2, 4.3.1, 7 и т.д.) В соответствии с новыми требованиями Положения о раскрытии информации, эмитенты, ценные бумаги, которых не обращаются на фондовой бирже, не обязаны заполнять часть пунктов, таких как п.п.2.1Финансовое состояние, 2.3.1 Кредиторская задолженность, 3.2.2 Основная деятельность, 3.2.3 Поставщики эмитента, 4.1 Финансовые результаты, 4.2 Ликвидность, 6.7 Дебиторская задолженность. Данные пункты могут заполняться эмитентом по собственному усмотрению, однако стоит учесть, что избыточное раскрытие повышает риск возникновения нарушений.  

Лицу, ответственному за раскрытие информации, следует помнить, что после проведения годового общего собрания акционеров происходит ряд существенных изменений, которые необходимо отразить в ежеквартальном отчете.

После подготовки ежеквартального отчет а, его необходимо разместить на странице в сети Интернет не позднее 45 дней с даты окончания соответствующего квартала, и не позднее 1 дня с даты опубликования в Интернете дать сообщение в ленту новостей уполномоченного агентства.

2. Раскрытие у регистратора или специализированной компании.

Подготовка ежеквартального отчета регистратором общества, либо компанией, специализирующейся на предоставлении подобных услуг, значительно снижает риск возникновения ошибок, а, следовательно, и риск наложения штрафа. При этом эмитент должен помнить о том, что ответственность за возможные нарушения ложится именно на общество.

Для минимизации возможных рисков, следует придерживаться следующих правил.

1. Своевременно предоставлять информацию лицу, выполняющему подготовку ежеквартального отчета, поскольку существуют определенные сроки его предоставления в ФСФР, размещения на сайте и в ленте новостей (сообщения).

2. При заполнении запроса информации для ЕЖО (составленного, как правило, в свободной форме), следует внимательно проверять информацию на предмет соответствия поставленному вопросу и полноты его раскрытия. Особенно это касается вопросов, ответы на которые может дать только эмитент - например, подпункт п.2.3.1 – кредиторы, п.3.2.3 – поставщики, п.4.1.2 – причины изменения выручки, п.п. 6.1-6.2 акционеры (в случае, если ежеквартальный отчет составляется обществом, то информацию об акционерах по п.п. 6.1-6.2 необходимо запросить у регистратора общества ) и другие.

3. Если у эмитента в отчетном квартале происходили какие-либо существенные изменения по банковским счетам, лицензиям, кредиторам, поставщикам, аудитору, Совету директоров, ревизионной комиссии, изменения в устав, уставный капитал, по акциям и в составе акционеров, а также другие, необходимо информацию об этих изменениях предоставить в полном объеме лицу, осуществляющему подготовку ежеквартального отчета. В обновленной версии электронной анкеты для подготовки ЕЖО предусмотрена функция применения фразы "изменения в данном отчетном квартале не происходили". Не стоит злоупотреблять этой функцией, поскольку при далее при внесении изменений в такие пункты, предыдущая информация в них программой обнуляется и эмитенту придется находить и заполнять ее заново.

Ошибки в ежеквартальном отчете у эмитентов бывают похожими и различными - по незнанию, по невнимательности или просто по отсутствию информации, но у одного и того же эмитента они носят, как правило, повторяющийся характер. В связи с этим, при обнаружении каких-либо недочетов эмитенту имеет смысл проверить все свои ежеквартальные отчеты на предмет устранения повторяющихся ошибок.

Дополнительно с перечнем наиболее часто встречающихся проблем при составлении ежеквартального отчета, а также других документов, можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Типовые ошибки раскрытия информации».

 

Получить бесплатную консультацию по вопросам раскрытия информации можно по телефонам:

8-800-500-01-36 бесплатные звонки по всей России:

+7 (861) 262-67-29 в Краснодаре

контактное лицо Шатунова Оксана, Колесникова Надежда

Вы также можете задать интересующие Вопросы на нашем форуме