Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Раскрытие информации в ленте новостей

Раскрытие информации в ленте новостей.

В соответствии с Приказом ФСФР РФ N 06-117/пз-н "Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (далее – Положение) акционерные общества, осуществляющие обязательное раскрытие информации, обязаны публиковать информацию в информационном ресурсе, обновляемом в режиме реального времени и предоставляемом информационным агентством (далее - лента новостей).

Такое опубликование должно осуществляться в ленте новостей хотя бы одного из информационных агентств, уполномоченных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг на осуществление распространения информации, в срок до 10.00 часов последнего дня, в течение которого в соответствии с Положением должно быть осуществлено такое опубликование. При этом часовой пояс, по которому определяется время опубликования, устанавливается по месту нахождения эмитента, а в случае, если 10.00 по часовому поясу в месте нахождения эмитента истекают после часа, когда в распространителе информации на рынке ценных бумаг по установленным правилам прекращаются соответствующие операции, - по месту нахождения распространителя информации на рынке ценных бумаг.

В случае, когда в соответствии с Положением информация должна быть раскрыта путем опубликования в ленте новостей, раскрытие такой информации иными способами, в том числе в соответствии с требованиями настоящего Положения, до момента ее опубликования в ленте новостей не допускается. Такая информация не является общедоступной, и ее использование влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если работники или должностные лица эмитента, в том числе члены совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, до опубликования в ленте новостей соответствующего сообщения комментируют в средствах массовой информации, в том числе в форме интервью, решения, принятые органами управления эмитента и подлежащие в соответствии с Положением раскрытию путем опубликования сообщения, в том числе сообщения о существенном факте, в ленте новостей, эмитент в срок не позднее следующего дня обязан опубликовать в ленте новостей сообщение о принятом органом управления решении независимо от наступления срока, предусмотренного Положением для опубликования такого сообщения в ленте новостей.

В случаях, когда эмитенты обязаны раскрыть в ходе эмиссии ценных бумаг, сопровождающейся регистрацией проспекта ценных бумаг, какую-либо информацию, не предусмотренную Положением, в том числе в случаях, когда эмитенты обязаны указать порядок раскрытия такой информации в решении о выпуске (дополнительном выпуске) и проспекте ценных бумаг, порядок раскрытия такой информации должен предусматривать опубликование в ленте новостей в течение 5 дней с даты возникновения соответствующего события, влекущего возникновение обязательства по раскрытию информации, если иной срок раскрытия информации не установлен нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Ниже приведены виды и сроки сообщений в ленту новостей для акционерных обществ.

Виды сообщений для закрытых акционерных обществ, обязанных раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах.

№ п/п

Вид сообщения

Сроки раскрытия в ленте новостей

1

Сообщение о размещении на странице в сети Интернет ежеквартального отчета и порядке доступа к содержащейся в нем информации.

Не позднее 1 дня с момента опубликования текста на странице в сети Интернет

2

Сообщение о существенном факте

Не позднее 1 дня с момента с момента наступления существенного факта

3

Сведения, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг акционерного общества

Не позднее 1 дня с момента наступления соответствующего события

С полным перечнем сведений, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг акционерного общества можно ознакомиться в п. 8.6 Положения о раскрытии, с видами существенных фактов в п. 6.2.

Виды сообщений для открытых акционерных обществ, обязанных раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах.

№ п/п

Вид сообщения

Сроки раскрытия в ленте новостей

1

Сообщение о размещении на странице в сети Интернет ежеквартального отчета и порядке доступа к содержащейся в нем информации.

Не позднее 1 дня с момента опубликования текста ежеквартального отчета на странице в сети Интернет

2

Сообщение о существенном факте

Не позднее 1 дня с момента с момента наступления существенного факта

3

Сообщение о сведениях, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг акционерного общества

Не позднее 1 дня с момента наступления соответствующего события

4

Сообщение о раскрытии на странице в сети Интернет списка аффилированных лиц

Не позднее 1 дня с момента опубликования текста списка аффилированных лиц на странице в сети Интернет

 

Виды сообщений для открытых акционерных обществ, не обязанных раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах.

№ п/п

Вид сообщения

Сроки раскрытия в ленте новостей

1

Сообщение о проведении общего собрания акционеров

Не позднее 1 дня с даты составления Протокола заседания Совета директоров о созыве общего собрания акционеров, а также не позднее 1 дня с даты, в которую общество узнало или должно было узнать о вступлении в силу решения суда о понуждении проведения внеочередного общего собрания акционеров

2

Сообщение о приобретении обществом более 20 % голосующих акций другого акционерного общества

Не позднее 1 дня с дату, в которую акционерно общество узнало или должно было узнать о зачислении акций другого общества на лицевой счет в реестре владельцев именных ценных бумаг, либо на счет депо в депозитарии.

3

Сообщение о раскрытии на странице в сети Интернет годовой бухгалтерской отчетности общества

Не позднее 1 дня с момента опубликования текста бухгалтерской отчетности на странице в сети Интернет

4

Сообщение о раскрытии на странице в сети Интернет списка аффилированных лиц

Не позднее 1 дня с момента опубликования текста списка аффилированных лиц на странице в сети Интернет

 

Для того, чтобы начать раскрытие информации в ленте новостей, необходимо заключить договор с уполномоченным агентством: заполнить анкету на сайте, после чего общество будет зарегистрировано и ему на почтовый адрес будет выслан договор на обслуживание, а на электронную почту логин и пароль для входа на свою страничку. Процедура заключения договора на обслуживание у различных агентств может отличаться, но в целом аналогична.

Если Вы хотели бы получить бесплатную консультацию по вопросу заключения договора с лентой новостей или чтобы специалисты проекта Краевой портал раскрытия информации представляли Ваши интересы при раскрытии информации в ленте новостей вы можете связаться с нами по телефону в Краснодаре +7(861) 268 01 36 контактное лицо специалист отдела корпоративного управления Шатунова Оксана Николаевна.