Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Опубликование отчетности в периодическом печатнои издании (газете)

Опубликование отчетности в периодическом печатнои издании (газете) в Краснодарском крае

В соответствии со ст. 97 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 16 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Приказ от 28 ноября 1996 г. N 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами» на открытые акционерные общества возлагается обязанность по опубликованию годовой бухгалтерской отчетности в печатных средствах массовой информации.

В состав публикуемой отчетности входят:

- Баланс

- Отчет о финансовых результатах (счет прибылей и убытков)

- Аудиторское заключение в краткой форме.

Органом, осуществляющим контроль за раскрытием информации эмитентами на рынке ценных бумаг, является Федеральная служба по финансовым рынкам.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает следующие виды ответственности за нарушения порядка и сроков раскрытия информации:

Статья 15.19. Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

2. Нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации - влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет;

на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Сложившаяся судебная практика (Постановление Федерального арбитражного суда уральского округа от 21 декабря 2010 г. N Ф09-10479/10-С1, Постановление Федерального арбитражного суда поволжского округа от 4 августа 2010 г. по делу N А65-35895/2009) дает основания квалифицировать неопубликование бухгалтерской отчетности в печатных средствах массовой информации в соответствии со ст.15.19 КоАП РФ, которая предусматривает штраф на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

В соответствии с Федеральным законом «О средствах массовой информации» под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

В соответствии с Приказом МинФина от 28 ноября 1996 г. N 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами» публикацией бухгалтерской отчетности признается объявление обществом бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации для всеобщего сведения.

Бухгалтерская отчетность общества считается опубликованной в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества, если публикация фактически состоялась хотя бы в одном периодическом печатном издании, который может быть определен уставом общества или решением общего собрания общества.

По нашему опыту, типовая отчетность открытого акционерного общества размещается на 1/2 газетной полосы (1/2 формата А3). Таким образом, средняя стоимость размещения отчетности в печатном издании составляет 20-45 тыс. рублей в зависимости от места нахождения акционеров общества.

Благодаря приведению отчетности к сокращенному виду и партнерским отношениям с печатными изданиями стоимость размещения бухгалтерской отчетности для эмитента может быть снижена на 30-70 %.

Получить бесплатную консультацию по вопросам сокращения расходов на опубликование отчетности в газете можно по телефону: +7(861) 268-01-36, +7 (861) 262-75-68 контактное лицо Левина Алла Константиновна.

Вы также можете задать интересующие Вопросы на нашем
форуме