Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Изменения в положение о раскрытии информации 2014 г.

 

Под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение. Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию.

Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утверждено Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 04.10.2011г. № 11-46/пз-н, которое регулирует состав, порядок и сроки обязательного раскрытия информации акционерным обществом, раскрытия информации на этапах процедуры эмиссии эмиссионных ценных бумаг (далее – ценные бумаги), раскрытия информации в форме проспекта ценных бумаг, сводной бухгалтерской (консолидированной финансовой) отчетности эмитента ценных бумаг, ежеквартального отчета эмитента ценных бумаг (далее – ежеквартальный отчет) и сообщений о существенных фактах эмитента ценных бумаг (далее – сообщения о существенных фактах), а также устанавливает требования к порядку раскрытия эмитентами иной информации об исполнении обязательств эмитента и осуществлении прав по размещаемым (размещенным) ценным бумагам и т.д.

В последнее время произошло множество изменений в требованиях к раскрытию информации, которые коснулись раскрытия информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, годовой бухгалтерской отчётности (теперь обществами, обязанными составлять ежеквартальный отчет она публикуется отдельно от него на странице в сети Интернет), утверждены 5 уполномоченных агентств, на странице которых раскрытие документов и сообщений является обязательным для обществ. А с 01.01.2013 г появился новый портал, Единый федеральный реестр о фактах деятельности юридических лиц, где необходимо публиковать ряд сведений, согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", уже более 10 000 предприятий разместили там свои сведения. Так в 2014 г. произошли изменения, в соответствии с которыми теперь обязательными для внесения стали сведения о реорганизации, о банкротстве, а также необходимо размещать сведения о залоге.

 

 

Данный материал подготовлен специалистом проекта общероссийский портал раскрытия информации KRAYINFO.RU

Шавыриным Евгением Игоревичем  

Если вы обнаружили неточность в настоящей статье, вас что-то заинтересовало, или Вы с чем-то не согласны, Вы можете задать вопрос автору статьи по телефону 8 800 500 01 36
Также приглашаем Вас бесплатно подписаться на новости корпоративного права >>>

Возможно, Вас также заинтересует:

 

Освобождение от раскрытия информации
Порядок раскрытия информации Открытыми акционерными обществами
Реестр акционеров
Отчет в Службу Банка России по финансовым рынкам о самостоятельном ведении реестра
Раскрытие информации ЗАО
ЕФРСФДЮЛ
Корпоративный календарь 2014
Федресурс
Федресурс официальный сайт
Сообщение о чистых активах
Сайты раскрытия информации
Самостоятельное ведение реестра акционеров ОАО
Распространители информации на рынке ценных бумаг
Квартальный отчет
Суще́ственный факт
Раскрытие информации об аффилированных лицах
Самостоятельное ведение реестра акционеров ЗАО
Отчет о самостоятельном ведении реестра
Требования к Правилам ведения реестра акционеров, осуществляющих ведение реестра акционеров самостоятельно