Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Реестр акционеров

 

Реестр владельцев ценных бумаг – совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, которая обеспечивает идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять информацию зарегистрированным лицам (Постановление ФКЦБ РФ от 02.10.1997 г. № 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг").

Другими словами, реестр акционеров  - комплекс документов, составленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и согласованных между собой, которые подтверждают право собственности на акции акционерного общества.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации акционерное общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества с момента государственной регистрации общества, как указано в п.2 статьи 44 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

За любые нарушения в ведении системы реестра акционеров предусмотрено административное наказание в соответствии со статьей 15.22. КоАП РФ.

Всем обществам, реестр акционеров которых ведется самостоятельно, необходимо не позднее 01 октября 2014 года передать ведение реестра акционеров регистратору, не зависимо от количества акционеров в реестре, не зависимо от типа общества. Нарушение порядка и сроков передачи реестра акционеров регистратору предусматривает наложение штрафа на юридическое лицо в соответствии со статьей 15.22 КоАП РФ в размере от 700 тыс. руб. до 1 млн. руб.

Поскольку изменения предусмотренные приказом ФСФР № 13-65/ пз-н от…2013 года обязывают привести в соответствие с порядком нумерацию ранее открытых лицевых счетов, рекомендуем начать передачу реестра акционеров уже сейчас.

 

 

Данный материал подготовлен специалистом проекта общероссийский портал раскрытия информации KRAYINFO.RU

Шавыриным Евгением Игоревичем  

Если вы обнаружили неточность в настоящей статье, вас что-то заинтересовало, или Вы с чем-то не согласны, Вы можете задать вопрос автору статьи по телефону 8 800 500 01 36
Также приглашаем Вас бесплатно подписаться на новости корпоративного права >>>

Возможно, Вас также заинтересует:

 

Освобождение от раскрытия информации
Порядок раскрытия информации Открытыми акционерными обществами
Отчет в Службу Банка России по финансовым рынкам о самостоятельном ведении реестра
Раскрытие информации ЗАО
ЕФРСФДЮЛ
Корпоративный календарь 2014
Федресурс
Федресурс официальный сайт
Сообщение о чистых активах
Сайты раскрытия информации
Самостоятельное ведение реестра акционеров ОАО
Изменения в положение о раскрытии информации 2014 г.
Распространители информации на рынке ценных бумаг
Квартальный отчет
Суще́ственный факт
Раскрытие информации об аффилированных лицах
Самостоятельное ведение реестра акционеров ЗАО
Отчет о самостоятельном ведении реестра
Требования к Правилам ведения реестра акционеров, осуществляющих ведение реестра акционеров самостоятельно