Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Освобождение от раскрытия информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах

C 25/02/2011 года начал действовать документ, регламентирующий порядок рассмотрения обращений эмитентов об освобождении от раскрытия информации в форме ежеквартального отчета (ЕЖО) и сообщений о существенных фактах, - Приказ ФСФР РФ от 09.12.2010 N 10-75/пз-н "Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений эмитентов, являющихся акционерными обществами, об освобождении их от обязанности осуществлять раскрытие или предоставление информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг".

Ввиду того, что данный документ, а вернее, процедура, предусмотренная данным документом, вызвала широкий интерес общественности, число эмитентов, желающих освободиться от ЕЖО достаточно велико, а практика подготовки документов для проведения этой процедуры еще не сформировалась, мы приводим типовые документы, необходимые для освобождения от обязанности по раскрытию информации в соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Отметим, что в зависимости от региона у ФСФР могут возникать дополнительные требования к предоставленным документам для освобождения от раскрытия информации.

Отдельно обращаем Ваше внимание на то, что перед принятием решения об освобождении от раскрытия информации надзорный орган вправе провести проверку на предмет наличия нарушений в системе раскрытия информации, поэтому целесообразно перед обращением в РО ФСФР России провести аудит системы раскрытия информации и устранить возможные нарушения.

Если Вы не уверены в правильности раскрытия информации и допускаете вероятность наложения штрафа в размере от 700 000 рублей (ответственность эмитента по ст. 15.19 КоАП РФ за нарушение в области раскрытия информации), Вы можете бесплатно проверить наличие нарушений в системе раскрытия информации. Мы также предлагаем комплексное проведение услуг по освобождению от раскрытия информации ( ознакомиться с договором ).

Если Вы считаете, что можете осуществить процедуру освобождения от раскрытия информации самостоятельно, мы предлагаем Вам воспользоваться документами, подготовленными нашими специалистами.

Перечень документов, необходимых для освобождения от раскрытия информации в форме ежеквартального отчета (ЕЖО) и сообщений о существенных фактах:

  1. Заявление об освобождении акционерного общества от обязанности осуществлять раскрытие или предоставление информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах.
  2. Справка о количестве акционеров в акционерном обществе, принявшем решение об освобождении от раскрытия информации в форме ежеквартального отчета (ЕЖО) и сообщений о существенных фактах.
  3. Справка об отсутствии у акционерного общества, принявшего решение об освобождении от раскрытия информации в форме ежеквартального отчета (ЕЖО) и сообщений о существенных фактах, акций или иных эмиссионных ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже и (или) ином организаторе торговли на рынке ценных бумаг.
  4. Справка об отсутствии у акционерного общества, принявшего решение об освобождении от раскрытия информации в форме ежеквартального отчета (ЕЖО) и сообщений о существенных фактах, эмиссионных ценных бумаг, за исключением акций, в отношении которых осуществлена регистрация проспекта таких ценных бумаг.
  5. Копия протокола общего собрания акционеров о принятии решения об освобождении от раскрытия информации в форме ежеквартального отчета (ЕЖО) и сообщений о существенных фактах.

* Федеральная Служба по Финансовым Рынкам может истребовать иные документы, необходимые для подтверждения предоставленной информации.

И помните, процедура освобождения от раскрытия информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. При соблюдении основного условия (приведения системы раскрытия информации в соответствие с законодательством) и соответствии общества немногочисленным критериям (под которые подпадает более 90% существующих акционерных обществ) Вы получаете решение ФСФР о прекращении обязанности по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах.

EZHO