Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Раскрытие информации государственными обществами

Картинка 4 из 85000        С 12 июля 2011 года вступил в силу Приказ Минэкономразвития N 208 «Об утверждении порядка раскрытия информации открытыми акционерными обществами, акции которых находятся в государственной или муниципальной собственности, и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями».

Приказ не распространяет свое действие на предприятия:
-подлежащие акционированию с последующим внесением акций в уставный капитал открытого акционерного общества или государственной корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации

 

- открытые акционерные общества, акции которых подлежат внесению в уставный капитал открытого акционерного общества в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

           Иными словами Приказ направлен на повышение прозрачности предприятий, внесенных в прогнозный план приватизации, и повышения привлекательности для потенциальных инвесторов, поскольку требования Приказа обязательны для всех ГУПов, МУПов, ОАО, которые планируется приватизировать с торгов.

         Следует отметить, что Приказ № 208 от 11 мая 2011 года не отменяет обязанности по раскрытию обществом информации в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", иными нормативно-правовыми актами, а значительно расширяет перечень информации о деятельности общества.

           Раскрытие информации в соответствии с Приказом Минэкономразвития N 208 «Об утверждении порядка раскрытия информации открытыми акционерными обществами, акции которых находятся в государственной или муниципальной собственности, и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями» осуществляется на официальном сайте общества (при наличии), а также путем направления в уполномоченный орган указанных сведений для размещения на официальном сайте уполномоченного органа.

          Данная информация должна быть раскрыта не позднее 30 рабочих дней с момента включения в прогнозный план приватизации. Обязанность по раскрытию информации в соответствии с Приказом действует до момента продажи предприятия.