Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Деятельность госкомпаний станет прозрачнее

news_6 Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" подписан Президентом России Дмитрием Медведевым. Закон направлен на повышение прозрачности деятельности государственных корпораций и компаний. Предусматривается, что государственные корпорации и компании должны сформировать высший орган управления - совет директоров или наблюдательный совет.

К его компетенции относятся определение порядка использования прибыли, утверждение долгосрочной программы деятельности, утверждение системы оплаты труда работников и иные вопросы. Кроме этого государственные корпорации и компании обязаны проводить аудит годовой бухгалтерской отчетности, а также публиковать на своих официальных сайтах стратегию деятельности и годовые отчеты.

За правительством РФ закреплено право установить перечень разрешенных активов (объектов инвестирования), порядок и условия инвестирования временно свободных средств государственных корпораций и компаний, порядок и механизмы контроля за инвестированием этих средств, порядок совершения сделок по инвестированию временно свободных средств государственных корпораций и компаний, формы отчетов об инвестировании временно свободных средств государственной корпорации, порядок предоставления и раскрытия этих отчетов.