Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Отчетность в газете 2014: необходимость, сроки, состав.

gboТребования к срокам, объему (составу) публикуемой бухгалтерской отчетности в СМИ содержатся Приказе Минфина № 101 от 28 ноября 1996 г. Кроме этого, обязанность по опубликованию годовой бухгалтерской отчетности в периодическом печатном издании основывается на требованиях следующих нормативно-правовых актах:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (п. 1 ст. 97);

- Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (п. 1 ст. 92);

- "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (п. 90);

При направлении запросов ЗАО «Институт Корпоративных Технологий» в вышестоящие инстанции по вопросам публикации бухгалтерской отчетности в газете или ином периодическом печатном издании и применения 101-го Приказа Минфина, однозначного ответа о необходимости или отсутствии необходимости публиковать годовую бухгалтерскую отчетность в 2014 году получено не было. При этом был получен ответ из центрального аппарата ФСФР о применении статьи 15.19 за нарушение порядка публикации отчетности в газете.

Также неоднозначно решается вопрос об ответственности за нарушение порядка публикации годовой бухгалтерской отчетности в СМИ – существуют две позиции судов: одна из которых определяет, что неопубликование акционерным обществом в печатном издании годовой бухгалтерской отчетности в установленный срок является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ (например, Постановление ФАС поволжского округа от 4 августа 2010 г. по делу N А65-35895/2009, Постановление ФАС уральского округа от 21 декабря 2010 г. № Ф09-10479/10-С1 и т.д.).

В будущем нами планируется обращение в Министерство финансов с ходатайством об отмене требований морально устаревшего 101-го Приказа, но на данный момент: публиковать или не публиковать бухгалтерскую отчетность в периодическом печатном издании? - обязанность по решению этого вопроса лежит на акционерном обществе.

Мы рекомендуем разместить годовую бухгалтерскую отчетность вашего акционерного общества "хотя бы в одном периодическом печатном издании, который может быть определен уставом общества или решением общего собрания общества" (согласно п. 1.2 Приказа Минфина России от 28.11.1996 г. № 101 "О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами").

 

Публикация отчетности в газете проводится в следующем составе:

 

- бухгалтерского баланса;

- отчета о финансовых результатах;

- аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности.

-дополнительные сведения (сведения об органе статистики, решениях ОСА, порядке ознакомления с информацией и т.д.)

Здесь нужно учитывать, что в состав сокращенной формы годовой бухгалтерской отчетности, вышеуказанные формы документов включаются не в полном виде. Требованиями законодательства устанавливается необходимый объем информации, подлежащий раскрытию в периодическом печатном издании, позволяющий сократить расходы на публикацию, но при этом максимально раскрывающий необходимые сведения.

Публикация осуществляется не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом. Поскольку требования ФЗ "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, отодвигающие срок опубликования отчетности в газете на месяц вперед, были упразднены, поэтому здесь следует ориентироваться на срок публикации, установленный Приказом Минфина №101.