Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Обзор изменений в новой редакции положения о раскрытии информации

Newpori2 марта 2012 года вступило в силу новое Положение о раскрытии инфоромации в соответствии с Приказом ФСФР №11-46/пз-н от 4.10.2011. Что изменилось со вступлением нового Положения о раскрытии информации ?

 




Новая редакция положеня о раскрытии информации начиная с марта 2012 года вносит в требования к раскрытию информации эмитентами на рынке ценных бумаг ряд существенных изменений. Для удобства мы отразили изменения в табличной форме.

Таблица № 1 Сравнение требований к порядку раскрытия информации в действующей и новой редакции положения о раскрытии информации открытыми акционерными обществами: 

Сущность изменения

Текст старой редакции положения о раскрытии информации

Текст новой редакции положения о раскрытии информации

Примечание

Использовать для раскрытия информации можно будет только сайт одного из пяти уполномоченных агентств

1.6. Если иное не установлено настоящим Положением либо иными нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, при опубликовании информации в сети Интернет, за исключением публикации в ленте новостей, эмитент может использовать сайт эмитента в сети Интернет либо иной сайт в сети Интернет (далее - страница в сети Интернет)

 

1.7. Если иное не установлено настоящим Положением или иными нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, при опубликовании информации в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет), за исключением публикации в ленте новостей, эмитент должен использовать страницу в сети Интернет, предоставляемую одним из распространителей информации на рынке ценных бумаг.

 

Новая редакция положения о раскрытии вступает в силу с 02 марта, за исключением нескольких отдельных положений, в частности, требования о раскрытии информации на сайте лент новостей вступает с 01.09.2012 года.

Отметим, что Эмитент, ценные бумаги которого допущены к бирже  должен также использовать страницу в сети Интернет, электронный адрес которой включает доменное имя, права на которое принадлежат указанному эмитенту т.е. дублировать информацию

 

Устранена неточность при которой необходимость опубликования банковских реквизитов фактически устанавливалась для всех эмитентов, в новой редакции это требование распространяется только на эмитентов, на которых распространяются требования по раскрытию информации

П. 1.9. Банковские реквизиты расчетного счета (счетов) эмитента для оплаты расходов по изготовлению копий документов, указанных в настоящем пункте, и размер (порядок определения размера) таких расходов должны быть опубликованы эмитентом на странице в сети Интернет.

Банковские реквизиты расчетного счета (счетов) эмитента для оплаты расходов по изготовлению копий документов, указанных в настоящем пункте, и размер (порядок определения размера) таких расходов должны быть опубликованы эмитентом, который обязан осуществлять раскрытие информации в соответствии с настоящим Положением, на странице в сети Интернет

Теперь раскрывать банковские реквизиты нужно раскрывать только отдельным категориям эмитентов, а не всем эмитентам.

Увеличение сроков хранения документов, с одновременным уменьшением сроков раскрытия в самих документах. Срок хранения ЕЖО увеличен с 3- до 5 лет, сообщение об утверждении отчетности с 6 мес. До 3 лет, сообщения о сущ. фактах с 6 до 12 мес. И т.д. Одновременно в ЕЖО необходимость раскрывать большую часть показателей за 5 летний период заменена обязанностью раскрывать показатели за 1-3 года.

Раскрытие информации в форме сведений, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг прекращается, в основном большая часть этих сведений переходит в раздел Существенных фактов.

Требования, предусмотренные главой 8.7  Положения теперь распространяются на все акционерные общества, обязанные раскрывать информацию, в т.ч. и на те на которые распространяется обязанность по раскрытию информации в форме ЕЖО.

 

 

 


Таблица № 2 Сравнение требований к порядку раскрытия информации в действующей и новой редакции положения о раскрытии информации открытыми акционерными обществами, на которые не распространяется обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица № 2. - Сравнение требований к порядку раскрытия информации в действующей и новой редакции положения о раскрытии информации открытыми акционерными обществами, на которые не распространяется обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах 

Вид документа или сведений

Требования действующей редакции положения

Требования новой редакции положения

Годовой отчет АО

Должен быть опубликован не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) общего собрания акционеров, на котором принято решение об утверждении годового отчета акционерного общества.

Должен быть доступен в сети Интернет не менее 3-х лет.

Изменений к порядку и сроку раскрытия нет. Изменения касаются параметров указания вознаграждения органов управления.

Устав, изменения к уставу

Действующая редакция должна быть размещена в сети Интернет постоянно. Изменения публикуются не позднее 2 дней с даты получения акционерным обществом письменного уведомления (свидетельства) уполномоченного государственного органа о государственной регистрации таких изменений и/или дополнений (государственной регистрации новой редакции устава)

Изменений нет

Годовая бухгалтерская отчетность

Публикуется не позднее 45 дней с даты истечения установленного законодательством Российской Федерации срока представления годовой бухгалтерской отчетности. Текст годовой бухгалтерской отчетности должен быть доступен в сети Интернет не менее 3-х

Публикуется не позднее 2-х дней с даты составления аудиторского заключения Текст годовой бухгалтерской отчетности должен быть доступен в   сети Интернет не менее 3-х лет.

 

 

 

Сообщение об утверждении или неутверждении годовой бухгалтерской отчетности.

Публикуется в срок не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) Текст сообщения должен быть доступен не менее 6 месяцев.

Публикуется в срок не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) .Текст сообщения должен быть доступен до истечения 3-х лет с даты размещения соответствующей бухгалтерской отчетности.

Информация о банковских реквизитах и цене изготовления копий документов

Положение о раскрытии не конкретизировало перечень эмитентов, на которых распространялось данное требование

Уточнено,   что требование касается только эмитентов, которые обязаны раскрывать информацию в соответствии с положением о раскрытии информации

Списки аффилированных лиц

Публикуются не позднее 2

рабочих дней с даты

окончания отчетного

квартала.

Должны быть доступны в

течение не менее 3-х лет.

Публикуются не ранее даты окончания отчетного

квартала

и не позднее 2 рабочих дней с

даты окончания отчетного

квартала.

Должны быть доступны в

течение не менее 3-х лет.

Изменения, вносимые в список аффилированных лиц

Публикуются не позднее 2 рабочих дней с даты внесения изменений. Должны быть доступны в течение не менее 3-х месяцев.

Изменений нет

Дополнительные сведения

В         ленте         новостей         не позднее    1    дня    с    момента наступления соответствующего события.

Новая редакция положения также вводит обязанность публиковать копию каждого такого сообщения на сайте в сети   сети Интернет

Правила ведения реестра

Должны быть в постоянном доступе в случае самостоятельного ведения реестра

Изменений нет

Решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг

Для данной категории эмитентов, указанное требование отсутствовало. Оно  применялось только для эмитентов, на которых распространялась обязанность по раскрытию информации в форме ЕЖО и сущ. фактов.

По выпускам, которые не являются погашенными информация должна быть доступна постоянно (размещается     в срок не более 2 дней с даты опубликования информации о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг акционерного общества на странице регистрирующего органа в сети   Интернет или получения акционерным обществом письменного уведомления

регистрирующего органа о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг посредством почтовой, факсимильной, электронной связи, вручения под роспись в зависимости от того, какая из указанных дат наступит раньше.)

 

 

Таблица № 3 Сравнение требований к порядку раскрытия информации в действующей и новой редакции положения о раскрытии информации акционерными обществами, на которые распространяется обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах

 

Тексты внутренних документов, регулирующих деятельность органов АО

Ныне действующие требования

Не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством РФ для составления протокола) ОСА, на котором принято решение об утверждении соответствующего внутреннего документа, а в случае, если внутренний документ АО утвержден его уполномоченным органом управления до возникновения обязанности осуществлять раскрытие информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, – не позднее 2 дней с даты возникновения такой обязанности. Действующая редакция таких внутренних документов должна быть размещена в   сети Интернет постоянно.

Требования новой редакции

Не меняются

Ежеквартальные отчеты

В срок не более 45 дней с даты окончания соответствующего квартала эмитент обязан опубликовать текст ежеквартального отчета в сети   Интернет. Текст ежеквартального отчета должен быть доступен на странице в сети   Интернет в течение не менее 3 лет с даты истечения срока,

установленного Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, – с даты его опубликования в сети Интернет.

В срок не более 45 дней с даты окончания соответствующего квартала эмитент обязан опубликовать текст ежеквартального отчета в сети   Интернет.

Текст ежеквартального отчета должен быть доступен на странице в сети   Интернет в течение не менее 5 лет с даты истечения срока,

установленного Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети   Интернет после истечения такого срока, – с даты его опубликования в сети   Интернет.

С 01.09.2012г. Ежеквартальные отчеты эмитентов (кроме эмитентов облигаций с ипотечным покрытием) в регистрирующий орган не представляются.

Сообщения о существенных фактах

Публикуется в ленте новостей – не позднее 1 дня, на странице в сети   Интернет – не позднее 2 дней с даты возникновения

существенного факта. Доступ к содержанию существенного факта должен обеспечиваться в течение 6 месяцев с даты его публикации.

Публикуется в ленте новостей – не позднее 1 дня, на странице в сети Интернет – не позднее 2 дней с даты возникновения

существенного факта. Доступ к содержанию существенного факта должен обеспечиваться в течение 12 месяцев с даты его публикации. Количество существенных фактов значительно расширено, положение приведено в соответствие ФЗ о рынке ценных бумаг, часть сведений которые могут оказать существенно е влияние на стоимость ценных бумаг перешла в разряд сущ. фактов

Сведения, которые могут существенное влияние   на стоимость ценных бумаг

Публикуется в ленте новостей – не позднее 1 дня, на странице в сети   Интернет – не позднее 2 дней с даты возникновения

существенного факта. Доступ к содержанию сообщения должен обеспечиваться в течение 6 месяцев с даты его публикации.

Обязанность по раскрытию сведений в указанной форме прекращается. Основная часть событий, которые раскрываются форме сведений, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг переходит в категорию существенных фактов.

Сообщение о порядке доступа к содержанию ежеквартального отчета

Публикуется в ленте новостей не позднее 1 дня с даты размещения ежеквартального отчета в сети   Интернет

Отменяется как форма раскрытия, однако указанные сведения  раскрываются в форме

соответствующего существенного факта.

 

 

Таблица № 4 Перечень требований к порядку раскрытия информации устанавливаемых новой редакцией положения о раскрытии информации акционерными обществами, на которые распространяется обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах в части необходимости опубликования бухгалтерской отчетности.

 

Наименование документа

Требования

Годовая бухгалтерская отчетность

Должна быть опубликована в течение   2-х дней с даты

составления аудиторского заключения

Текст годовой бухгалтерской отчетности должен быть доступен в   сети Интернет не менее 3-х лет.

Годовая сводная бухгалтерская (либо консолидированная финансовая) отчетность

Раскрывается на странице в сети   Интернет не позднее трех дней после даты составления аудиторского заключения, но не позднее 120 дней после даты окончания соответствующего финансового года. Текст годовой сводной бухгалтерской (консолидированной финансовой) отчетности эмитента с приложением аудиторского заключения в отношении такой отчетности должен быть доступен на странице в сети   Интернет в течение не менее 3 лет с даты истечения срока, установленного Положением для его опубликования в сети   Интернет, а если он опубликован в сети   Интернет после истечения такого срока, – с даты его опубликования в сети   Интернет.

Промежуточная (полугодовая) сводная бухгалтерская (консолидированная финансовая) отчетность

Раскрывается на странице в сети   Интернет не позднее трех дней после даты ее составления, но не позднее 60 дней после даты окончания второго квартала. Текст промежуточной (полугодовой) сводной бухгалтерской (консолидированной финансовой) отчетности эмитента должен быть доступен на странице в сети   Интернет в течение не менее 1 года с даты истечения срока, установленного Положением для его опубликования в сети   Интернет, а если он опубликован в сети   Интернет после истечения такого срока, – с даты его опубликования в сети   Интернет.