Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Раскрытие информации об аффилированных лицах

 

Список аффилированных лиц (САЛ) составляется на дату окончания отчетного квартала, по определенной форме (Приложение 4 к Приказу ФСФР РФ от 04.10.2011 № 11-46/пз-н «Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг») и раскрываются на одном из сайтов уполномоченных агентств не ранее даты окончания и не позднее 2 рабочих дней с даты окончания отчетного квартала, а тексты изменений, произошедших в списке аффилированных лиц, - не позднее 2 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в этот список. Списки аффилированных лиц должны быть доступны в сети Интернет не менее 3 лет с даты внесения списка на сайт.

Закрытые акционерные общества не обязаны публиковать списки аффилированных лиц на сайте уполномоченного агентства, но при этом обязаны составлять списки и вести учет своих аффилированных лиц. Контролирующий орган может провести проверку ЗАО один раз в три года, и в случае несоблюдения данного требования законодательства, привлечь общество к ответственности.

Чтобы, не допустить ошибок в составлении списков аффилированных лиц, необходимо руководствоваться  Законом РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", в котором содержится информация о понятии Аффилированного лица и тех, кто к нему относится. Часто встречающимся нарушением является отсутствие указание на принадлежность к группе лиц аффилированного лица в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 135-ФЗ  от 26.07.2006г. «О защите конкуренции». Таким образом, при составлении САЛ,  необходимо изучить не один нормативно правовой акт и углубится в корпоративное право, для того чтобы не допустить ошибок и избежать нарушения сроков раскрытия.

 

 

Данный материал подготовлен специалистом проекта общероссийский портал раскрытия информации KRAYINFO.RU

Шавыриным Евгением Игоревичем  

Если вы обнаружили неточность в настоящей статье, вас что-то заинтересовало, или Вы с чем-то не согласны, Вы можете задать вопрос автору статьи по телефону 8 800 500 01 36
Также приглашаем Вас бесплатно подписаться на новости корпоративного права >>>

Возможно, Вас также заинтересует:

 

Освобождение от раскрытия информации
Порядок раскрытия информации Открытыми акционерными обществами
Реестр акционеров
Отчет в Службу Банка России по финансовым рынкам о самостоятельном ведении реестра
Раскрытие информации ЗАО
ЕФРСФДЮЛ
Корпоративный календарь 2014
Федресурс
Федресурс официальный сайт
Сообщение о чистых активах
Сайты раскрытия информации
Самостоятельное ведение реестра акционеров ОАО
Изменения в положение о раскрытии информации 2014 г.
Распространители информации на рынке ценных бумаг
Квартальный отчет
Суще́ственный факт
Самостоятельное ведение реестра акционеров ЗАО
Отчет о самостоятельном ведении реестра
Требования к Правилам ведения реестра акционеров, осуществляющих ведение реестра акционеров самостоятельно