Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Раскрытие информации ЗАО

pravilaПоследние изменения законодательства, направленные на повышение прозрачности деятельности российских компаний, предъявляют ряд требований к раскрытию информации акционерными обществами. В частности, открытые акционерные общества обязаны раскрывать информацию о своей деятельности на странице в сети Интернет, публиковать сообщения в лентах новостей, а также раскрывать годовую бухгалтерскую отчетность в периодических печатных изданиях. Однако требования по раскрытию информации распространяются и на многие закрытые акционерные общества.

В частности, в соответствии с Письмом Федеральной службы по финансовым рынкам N 10-ВМ-02/2620 от 11 февраля 2010 г «О порядке применения приказа ФСФР России N 09-33/ПЗ-Н от 13.08.2009 г. «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг» закрытие акционерные общества, которые осуществляют самостоятельное ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, должны публиковать Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг на странице в сети Интернет. Кроме того, в состав общих сведений об акционерном обществе, подлежащих ежегодному направлению в адрес территориальных органов ФСФР России, должна быть включена информация о сайте (странице) в сети Интернет, на которой осуществляется раскрытие Правил ведения реестра.
В случае отсутствия страницы в сети Интернет, на которой акционерными обществами осуществляется раскрытие Правил, следует в графе отчетности "сайт (страница) в сети Интернет, на которой осуществляется раскрытие правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг" делать отметку "Правила направлены зарегистрированным лицам. Страница в сети Интернет отсутствует".
Неисполнение вышеуказанных требований в соответствии с Письмом N 10-ВМ-02/2620 следует квалифицировать в соответствии с «Кодексом РФ об административных правонарушениях».

Напомним, ст. 15.22 КоАП РФ - Нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг

2. Незаконное ведение реестра владельцев ценных бумаг их эмитентом, а равно в случае замены лица, осуществляющего ведение реестра владельцев ценных бумаг, уклонение такого лица от передачи полученной от эмитента информации, данных и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, или нарушение предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков их передачи - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

3. Иное нарушение лицом, осуществляющим ведение реестра владельцев ценных бумаг, установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами требований к порядку ведения реестра владельцев ценных бумаг - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ст. 15.19 КоАП РФ - Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг

1. Непредставление или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда порядка и сроков представления информации (уведомлений), предусмотренной (предусмотренных) федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно представление информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

2. Нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.